+19 RSS-лента RSS-лента

нанотехнологии

Администратор блога: NifontovaVN (блог открыт для всех)
Нанофабрики
Нанофабрика — это гипотетическая система, в которой наномашины (молекулярные ассемблеры или роботизированные манипуляторы) могут комбинировать молекулы, чтобы создавать детали с атомарной точностью. Нанофабрика может состоять из частей различных размеров и создавать продукты макроскопических (видимых) размеров с атомарной точностью.
NifontovaVN 0 1023 Нет комментариев
нанофармакология
Нанофармакология - раздел фармакологии, изучающий механизмы действия, биологические эффекты и фармакокинетику нанолекарств.
NifontovaVN 0 939 Нет комментариев
НАНОФАНЕРОФИТЫ
(от греч. nanos — карлик и фанерофиты), карликовая жизненная форма растений в системе Раункиера. Представляют собой ассоциацию карликовых (от 1 до 3 м) деревьев и кустарников, адаптированных к различным неблагоприятным условиям северных или аридных зон.
NifontovaVN 0 799 Нет комментариев
Нанофотоника
Нанофотоника - область фотоники, связанная с разработкой архитектур и технологий производства наноструктурированных устройств генерации, усиления, модуляции, передачи и детектирования электромагнитного излучения и приборов на основе таких устройств, а также с изучением физических явлений, определяющих функционирование наноструктурированных устройств и протекающих при взаимодействии фотонов с наноразмерными объектами.
NifontovaVN 0 963 Нет комментариев
Лифт до Луны
По словам авторов проекта, космический лифт может быть разработан уже к 2020 году. Он поможет доставлять материал для строительства космической станции на Луну.
NifontovaVN +1 955 1 комментарий
ТЕЛЕМЕДИЦИНА. УМНЫЙ ИНТЕРАКТИВНЫЙ МНОГОФУНКЦИОНАЛЬНЫЙ ТЕКСТИЛЬ
В последние 10-15 лет одним из важнейших направлений в мировом здравоохранении, в медицине, в профилактике заболеваний стала телемедицина, основной задачей которой являются экспресс-методы сбора данных о состоянии организма больного, диагностика, оказание первой медицинской помощи, реабилитация. Использование телемедицины существенно уменьшает число рисков при заболевании, количество врачебных ошибок, позволяет сократить время пребывания больного в лечебном стационаре, повышает качество ухода и качество жизни хронических больных, позволяет перенести акцент с лечения на профилактику, уход, реабилитацию в домашних условиях.
NifontovaVN +1 1018 Нет комментариев
Герман Евсеевич КРИЧЕВСКИЙ,
Заслуженный деятель РФ, эксперт ЮНЕСКО, академик РИА и МИА, Лауреат Госпремии МСР, орденоносец (Орден Почета).
Является ведущим специалистом института по тематике химических, нано- и биотехнологий в текстильной и легкой промышленности.
NifontovaVN +1 916 Нет комментариев
Нано камни
Гидротермальный изумруд (нано-изумруд) — высококачественный аналог природного изумруда. Камни, выращенные гидротермальным способом, имеют более качественные характеристики, так как этот способ самый дорогой. У искусственных камней особая формула. Еще одно название таких камней — нано-изумруды.

NifontovaVN 0 742 Нет комментариев
наностекло
В апреле этого года ученые обнинского предприятия «Технология» разработали уникальное наностекло. Его будут использовать при сборке окон для авиационных кабин. Создатели уверяют: с новым материалом полностью исключены любые оптические искажения. Кроме того, он обеспечит надежную защиту летчиков от воздействий внешней среды. Российское правительство уже отметило ноу-хау премией в области науки и техники, и вскоре новое стекло запустят в серийное производство.
NifontovaVN +1 769 Нет комментариев
Нанотехнологии на защите автомобиля
Металл не вечен. Его главный враг – коррозия, которая рано или поздно дает о себе знать на кузове любого автомобиля.
NifontovaVN +1 606 Нет комментариев