«Наступили святки – запевай колядки!»

21 января 2020 - school2

«Наступили святки – запевай колядки!»

Великая культура русского народа складывалась веками. Она изобилует своими обычаями и обрядами. В наше время, когда много утеряно, позабыто, изменились жизненные условия народа, сотрудники музеев г. Льгова решили вспомнить добрый, яркий, веселый обычай – колядование и передать этот опыт детям.

Сразу же после зимних каникул учащиеся начальных классов МБОУ «СОШ №2» были приглашены в музей А.П.Гайдара на праздничную программу «Наступили святки – запевай колядки!», цель которой - приобщение детей к истокам русской национальной культуры.

Ведущие (сотрудники Краеведческого музея, музеев Н.Асеева и А.Гайдара), в народных костюмах поздравили всех присутствующих с праздником и пригласили всех участников в традиционный хоровод исполнить русскую народную песню «Коляда». Большой хоровод собрал всех желающих веселиться. Ребят познакомили с историей православных праздников, традиций и обычаев русского народа. Самым интересным обычаем Святок было гадание, которое очень полюбилось нашим детям. Яркие впечатления ребята получили, участвуя в веселых конкурсах. В заключении праздника состоялось чаепитие с пряниками, которые с помощью белка по своему вкусу расписали сами дети .

Праздник удался на славу! Он получился веселым, шумным и зрелищным. Порадовал и детей, и взрослых!

school2