Детский технопарк «Кванториум» Курской области

8 сентября 2020 - school2

Детский технопарк «Кванториум» Курской области

Детский технопарк «Кванториум» Курской области – это инновационное учреждение дополнительного образования детей, которое представляет собой имущественный комплекс, оснащенный современным высокотехнологичным учебным оборудованием, где осуществляется деятельность по реализации дополнительных общеобразовательных программ технической направленности, соответствующих приоритетным направлениям технологического развития Российской Федерации.

С 2018 года кванторианцы получают новые знания на базе ОБУДО «Областной центр развития творчества детей и юношества», но только сейчас «Кванториум» Курской области обрёл собственное здание – дом творчества и технического прогресса, где будет воплощена в жизнь главная миссия детских технопарков - ранняя профориентация, подготовка новых инженерных кадров, реализация креативных идей научного потенциала российской молодежи.

«Кванториум» - территория изобретательства и сотрудничества, где происходит разработка, тестирование и внедрение актуальных технологий. Направления, по которым ведется обучение, востребованы в регионе, квантумы выбраны в соответствии с приоритетными направлениями развития и модернизации ведущих отраслей экономики Российской Федерации: электроника, военные беспилотные технологии, энергетические, робототизированные и оптоэлектронные системы, инженерно-конструкторские и интеллектуально-производственные изыскания.

Инфраструктура технопарка содержит обширный и разнообразный перечень средств технического оснащения, соответствующих стандартам качества, отвечающим на технологические вызовы современности. Помещения рабочего пространства открыты для экспериментов, оформлены эргономично, в дизайнерских решениях присутствуют элементы футуризма и фирменного стиля.

Кроме учебных кабинетов, в технопарке предусмотрены функциональные зоны: шахматная гостиная, лекторий и зона коворкинга, которая служит площадкой для обмена идеями и совместной работы над задачами, стоящими на стыке разных дисциплин и направлений; интерактивный музей науки, позволяющий наглядно увидеть практические результаты в исследуемых областях; его экспонаты разделяются по блокам: «Физика и природные явления», «Электричество и магнетизм» и другим.

Проектная деятельность - базовый формат образовательного процесса детского технопарка «Кванториум», в ее рамках реализуются проекты внутри квантумов и совместные межквантумные.

Детский технопарк «Кванториум» Курской области - место для организации и проведения региональных конкурсов, олимпиад, соревнований, чемпионатов, хакатонов, фестивалей по следующим направлениям: прототипирование, 3D-моделирование, робототехника, программирование, аэропилотирование и другим.

В рамках обучения по образовательным программам технопарка, кванторианцы решают инженерные задачи, собирают сложные механизмы, аппараты, манипуляторы, изучают возможности виртуальной и дополненной реальностей; учатся проектировать окружающий предметный мир и взаимодействовать с ним, работать на стыке инженерии и искусства; осваивают принципы тайм-менеджмента, навыки публичных выступлений, презентаций.

Высококвалифицированные специалисты, прошедшие обучение в инновационном центре Сколково, помогают сформировать у детей мышление будущего, профессиональные (hard skills), и надпрофессиональные навыки продуктового мышления, коммуникаций, командной работы (soft skills).

В «Кванториуме» используются различные формы организации образовательного процесса, одна из которых – сетевое партнерское взаимодействие, которое обеспечивает концентрацию уникальных ресурсов детского технопарка, площадок предприятий, бизнес-сообщества, научных школ, систем общего, дополнительного, профессионального и высшего образования путем вовлечение обучающихся в работу над проектами и решениями инженерных задач по тематике ведущих предприятий региона.

Больше информации о детских технопарках "Кванториум" города Курска https://vk.com/kvantorium46 и Курской области https://vk.com/kvant46