ИНФОРМАЦИОННЫЙ БЮЛЛЕТЕНЬ о прохождении медицинских осмотров в условиях режима повышенной готовности

28 мая 2020 - school2

ИНФОРМАЦИОННЫЙ БЮЛЛЕТЕНЬ о прохождении медицинских осмотров в условиях режима повышенной готовности

В обком Профсоюза обращаются члены Профсоюза, которые по календарному плану должны пройти периодический медицинский осмотр в мае-июне т.г. с вопросом «Как проходить медицинский осмотр в период пандемии? Имеет ли право работник пройти медосмотр позже, поскольку опасается за свое здоровье и старается придерживаться режима самоизоляции?». Отвечаем: В письме Министерства труда и социальной защиты РФ от 10 апреля 2020 г. N 15-2/10/В-2842 сообщается, что в период действия ограничений, связанных с распространением коронавирусной инфекции в отдельных субъектах Российской Федерации приняты акты о временном запрете на проведение предварительных и периодических медицинских осмотров всех категорий работников без учета выполняемых ими работ, что может привести к угрозе жизни и здоровья работников и иных граждан. Пунктом 2 распоряжения Правительства Российской Федерации от 21 марта 2020 г. N 710-р поручено обеспечить временное приостановление проведения исключительно профилактических медицинских осмотров и диспансеризации определенных групп взрослого населения. Указанные профилактические медицинские осмотры и диспансеризация проводятся в соответствии с нормативными правовыми актами в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения. Что касается проведения обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических медицинских осмотров работников, которые обязаны проходить работники образовательных организаций, то этот вопрос урегулирован трудовым законодательством. Статьей 213 Трудового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) определены категории работников и лиц, в отношении которых работодатель обязан организовать проведение за счет собственных средств обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических (в течение трудовой деятельности) медицинских осмотров для выполнения поручаемой работы и предупреждения профессиональных заболеваний. В соответствии с частью 2 статьи 213 Кодекса работники проходят указанные медицинские осмотры в целях охраны здоровья населения, предупреждения возникновения и распространения заболеваний. Также в Федеральном законе "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" (далее - Федеральный закон N 52-ФЗ) необходимость проведения обязательных медицинских осмотров установлена статьей 34, согласно которой в целях предупреждения возникновения и распространения инфекционных заболеваний, массовых неинфекционных заболеваний (отравлений) и профессиональных заболеваний работники отдельных профессий, производств и организаций при выполнении своих трудовых обязанностей обязаны проходить предварительные при поступлении на работу и периодические профилактические медицинские осмотры; работники, отказывающиеся от прохождения медицинских осмотров, не допускаются к работе. Предусмотренные статьей 213 Кодекса и статьей 34 Федерального закона N 52-ФЗ медицинские осмотры проводятся в соответствии с приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 12 апреля 2011 г. N 302н "Об утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), и Порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда". Вместе с тем в связи с распространением коронавирусной инфекции и введением ограничений на территории субъектов Российской Федерации до снятия таких ограничений полагаем целесообразным временно приостановить проведение обязательных медицинских осмотров работников за исключением отдельных категорий работников, деятельность которых связана: …. - с воспитанием и обучением детей; ….. Согласно п.28 Приложения N 3 «Порядок проведения обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда» к приказу Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 12 апреля 2011 г. N 302н «для прохождения периодического осмотра работник обязан прибыть в медицинскую организацию в день, установленный календарным планом….». Однако обком профсоюза на основании Информации с информационного портала Роструда "Онлайнинспекция.РФ" считает возможным и необходимым рекомендовать руководителям образовательных организаций, заключившим договоры о прохождении медицинских осмотров на май-июнь т.г., по согласованию с медицинскими учреждениями, перенести сроки и графики прохождения медосмотров на август 2020 года с целью снижения рисков заражения работников коронавирусной инфекцией. Информация с информационного портала Роструда "Онлайнинспекция.РФ", апрель 2017 г.: Вопрос: Приказом Минздравсоцразвития России от 12.04.2011 N 302н определена периодичность осмотров в зависимости от вредных и (или) опасных производственных факторов или видов работ (например, 1 раз в год или 1 раз в 2 года). Подскажите, пожалуйста, означает ли это, что работник обязан пройти периодический медицинский осмотр в текущем году не позднее даты прохождения медосмотра в прошлом году (в случае необходимости прохождения медосмотра 1 раз в год) или не позднее даты прохождения медосмотра в позапрошлом году (в случае необходимости прохождения медосмотра 1 раз в 2 года)? Является ли нарушением требований законодательства, например такой случай: Работнику необходимо пройти периодический медосмотр 1 раз в год, он прошел медосмотр в январе 2016 г. На предприятии подготовлен поименный список для прохождения медосмотра на 2017 г. и направлен в медицинскую организацию, на основании которого подготовлен календарный план проведения периодического осмотра. Допускается ли прохождение медосмотра данным работником в текущем календарном году позднее января (даты прохождения медосмотра в прошлом году), например в декабре, или он обязан пройти медосмотр не позднее января? Ответ: Периодические медицинские осмотры проводятся не реже, чем в сроки, указанные в соответствующих перечнях. Если в перечнях срок прохождения медицинского осмотра сформулирован как "1 раз в год", то прохождение медицинского осмотра допускается в любой месяц в течение соответствующего года, независимо от того, в какой месяц работник проходил медицинский осмотр в предыдущем году. В приведѐнном Вами примере, допускается прохождение медицинского осмотра позднее января 2017 года, но не позднее 31 декабря 2017 года. Правовое обоснование: Согласно пункту 16 Порядка проведения обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, утверждѐнного Приказом Минздравсоцразвития России от 12.04.2011 N 302н, периодические осмотры проводятся не реже чем в сроки, указанные в Перечне факторов и Перечне работ. (Для работников образовательных организаций – 1 раз в год).

Комментарии (0)
Кто онлайн?
Пользователей: 0
Гостей: 0
Сегодня были:
Сегодня зарегистрированные пользователи не посещали сайт