Памятный день в истории Льгова

5 марта 2019 - school2

Льгов – один из древнейших городов Курского Посемья. Образован в 1152 году Современный Льгов – это в первую очередь город областного значения, важный железнодорожный узел.
     За время своего существования он пережил много тяжелых времен. Одним из таких была оккупации немецко-фашистскими захватчиками с 27 октября 1941 года по 3 марта 1943 года. С ноября 1941 года в городе действовала молодёжная подпольная организация «Молодая гвардия». Ребята самоотверженно совершали героические поступки, чтобы как можно скорее выгнать врага с родной земли. Но, к сожалению, 10 августа 1942 года оккупанты с помощью предателей вышли на след подпольной организации. 19 сентября 1942 года 22 молодогвардейца после пыток были расстреляны в рыльской тюрьме.
     Для всех льговчан 3 марта считается знаменательной датой в истории. В этом году отмечается 76-годовщина со дня освобождения Льгова от фашистов. В честь этого события в минувшую пятницу, 1 марта, в музее «Молодая Гвардия» прошло мероприятие, организованное В.А. Соваковой. В числе приглашенных были: А.С. Клемешов, А.Г. Шакин, Г.Я. Барышев и отец Александр. Также на мероприятии присутствовали ученики средней школы №2 и учитель ОБЖ и географии С.В. Самсонов. На этом мероприятии руководитель кружка «Стрелок» А.Г. Соваков вручил заслуженные награды участникам соревнований по стрельбе из пневматической винтовки. Наша школа достигла высоких результатов: Мичурин Евгений – 1 место, Красников Михаил – 2 место, Виктория Фищенко – 2 место, Терехова Ольга – 3 место, Кулешова Анастасия – 3 место, Белоусова Ирина – 3 место.
     В воскресный день, 3 марта, на Красной площади был организован митинг. Несмотря на мороз, мероприятие собрало много людей, в том числе молодежь. В память о всех, кто освобождал наш город, в небо были отпущены белые шары. В завершении митинга льговчане возложили венки и цветы к памятнику молодогвардейцам.
     В наше тяжелое время очень важно помнить историю и события, сыгравшие ключевые роли для страны, каждой области и города. Мы обязаны помнить все, что было связано с нашей Родиной. Только люди, помнящие свое прошлое, имеют счастливое будущее!

Виктория ФИЩЕНКО