Правила безопасного поведения во время осенних каникул

7 ноября 2018 - school2

Каникулы – это самое счастливое и беспечное время в жизни каждого школьника. Пусть они длятся всего одну или две недели, но все же, дети рады, что нет учебы, а значит не нужно вставать рано утром, чтобы не опоздать на уроки. Но не стоит забывать, что время каникул – это еще и период особой опасности и для того, чтобы избежать всех рисков, ребенок должен усвоить несколько правил, которые уж точно ему не помешают.
     Перед наступлением каникул в школах обязаны проводится беседы с учащимися, из которых ребята узнают много нужного и полезного. Буквально, недавно в средней школе №2 наступило время долгожданных каникул, перед которыми к ребятам дважды приезжал заместитель начальника ОНД по г. Льгову, Льговскому и Конышевскому районам Иван Владимирович Гончаров. В первый приезд сотрудник МЧС вместе с педагогом – организатором ОБЖ С.В. Самсоновым и администрацией школы организовали эвакуацию учащихся на примере возникновения пожара внутри школы. Ребята вместе со своими учителями без паники покинули учебное заведение и отчитались об успешной эвакуации директору школы. Второе посещение нашей школы Иваном Владимировичем было связано с приближающимися каникулами. На встрече, в актовом зале, сотрудник МЧС предложил ребятам самим вспомнить основные правила безопасности (меры предосторожности при пожарах, на водоемах и в быту), которые должен соблюдать каждый гражданин, а потом подробно рассказал о нормах поведения на осенних каникулах. Осенние школьные каникулы длятся недолго, но соблюдение правил поведения в это время необходимо. Кроме общих правил всегда нужно помнить:

- На прогулку  в лес осенью необходимо брать с собой головной убор, надевать одежду с длинными рукавами для того, чтобы избежать укусов клещей или других насекомых;

- Категорически запрещено поджигать сухую траву, лазать по деревьям, совершать другие травмоопасные действия;

- С наступлением осенних заморозков на водоемах появляться непрочный лёд. Выходить на него СМЕРТЕЛЬНО ОПАСНО!

- Без взрослых в принципе нельзя ходить к водоемам, в лес, нельзя уезжать в другой населенный пункт без разрешения родителей.

Правила безопасности – это очень важная информация, чаще всего составленная на опыте и ошибках других людей. Ребята и взрослые, соблюдайте все нормы поведения, ведь благодаря им мы можем сохранить самое драгоценное, что у нас есть – это наше здоровье!

Виктория ФИЩЕНКО