Соревнования по стрельбе

21 февраля 2021 - school2

Год создания Красной Армии – 1919. Молодое государство только появилось на свет, но уже противостояло германским войскам. К 1922 году праздник официально назвали Днем Красной Армии и Флота. А через год уже с размахом отпраздновали первые 5 лет со дня основания. Значение даты усилилось в годы Великой Отечественной войны. У каждого был кто-то на фронте, от него ждали весточку и в этом ожидании именно 23 февраля стал оплотом надежды. Народная любовь к дате укрепилась. С 1949 года официальное название праздника изменилось – День Советской Армии и Военно-Морского флота. Помня пережитое, зимний день стал по-настоящему особенным. Первое время именно военные оказались в центре внимания, но война оставалась позади и теперь все, кто служил в армии, были достойны отмечать праздник как свой. С этих пор мужской день распространился шире и стал всеобщим, потому что границ между теми, кто служил, и кто не служил, почти нет. У нас принято одаривать вниманием всех мужчин, даже самых маленьких, как будущих защитников страны. С 1995 года в России 23 февраля официально назван Днем Защитника Отечества. В этот день внимания заслуживают все мужчины – братья, мужья, отцы, деды.

Накануне праздника в СОШ №2 прошли соревнования по стрельбе между обучающимися 6-10 классов, выдвинувших по два стрелка. Борьба получилась напряженной, но интересной. Организатор и главный судья турнира – педагог дополнительного образования «Дома детского творчества г. Льгова» Александр Григорьевич Соваков. Помогал ему в работе педагог-библиотекарь школы Сергей Викторович Самсонов. Среди команд первое место завоевала сборная 7 «Б» класса (Махотина Ольга и Чернов Виктор), вторыми стали стрелки 9 «А» класса (Соломатина Екатерина и Стукаленко Даниил), бронза у ребят 10 класса (Алимова Валерия и Талдыкина Полина). В личном первенстве золото разделили семиклассники Чернов Виктор (7Б) и Глызин Алексей (7А), серебро досталось Махотиной Ольге (7Б), а третье место – у Соломатиной Екатерины, ученицы 9А класса. Победители и призеры получили грамоты, а все участники – сладкие призы.