ВНИМАНИЕ КОНКУРС!

29 апреля 2020 - school2

В преддверии 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне в целях содействия гражданско-патриотическому воспитанию подрастающего поколения, сохранения преемственности поколений привлечения внимания современных детей и молодежи к военно – историческому наследию страны Уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка А.Ю.Кузнецова организовал Всероссийский проект «ПАМЯТЬ ПОБЕДЫ».

Данный проект реализуется в Курской области в период с 08 мая по 01.декабря 2020 года (первый этап с 08 мая по 05 июня 2020 года) включает в себя возможные направления исследования:

- поиск и сбор информации о своем родственнике – участнике ВОВ 1941-1945гг.;

-исследование судьбы ребенка Курского края – участника Великой Отечественной войны 1941-1945гг;

-исследование судьбы Героя с именем которого связаны памятные места (название улиц, площадей и т.д) вашего населенного пункта.

РЕЗУЛЬТАТОМ исследования может стать оформленный альбом-летопись документальными, в том числе фотографическими материалами участника ВОВ, либо видео (аудио) презентация.

Убедительно ПРОШУ ВАС  принять участие в реализации первого этапа Всероссийского проекта «Память Победы» (с 08 мая по 05 июня 2020 года).

Сформировать списки детей – участников проекта, желающих найти информацию по вышеуказанным позициям . Наша с вами задача , как куратора заключается в том, чтобы детям-участникам рассказать о технологии поиска – где можно получить интересующие сведения, как это сделать, куда можно обратиться за дополнительной информацией и так далее.

Информация о ходе поисковой работы будет публиковаться на сайтах организаторов, ее итоги планируется подвести до 7 мая 2020 года. Дети-участники Проекта будут привлечены к региональным мероприятиям, приуроченным к празднованию 75-летия Победы в Великой Отечественной войне, в том числе – к шествию Бессмертного полка в регионе, а для участников, добившихся наибольших успехов, предусмотрена возможность поощрения дипломами Уполномоченного при Президенте РФ по правам ребенка и памятными подарками.

«Зачем нам помнить о войне? Не просто ради памяти – для того, чтобы ребята, не важно – юнармейцы они или нет, знали цену мирной жизни. Нынешняя молодежь – первое поколение, которое почти не застало живых свидетелей тех страшных событий. Наша задача, взрослых, вложить в них чувство благодарности, гордости и необходимости помнить. О тех, кто воевал, работал в тылу, трудился в госпиталях, партизанил. Без прошлого нет будущего! Особенно прошлого, которое сейчас активно пытаются "переписать". Неизменно одно: потрясающий героизм советского большого народа, который победил. На том и будем стоять!», – говорит начальник Главного штаба «Юнармии» Роман Романенко.