Экскурс в историю

25 октября 2019 - school2

В рамках проводимых мероприятий к 75-летию Великой победы, учащимися третьих и четвертых классов МБОУ СОШ №2 г. Льгова, был посещен историко-краеведческий музей, организованный на базе   МБОУ «Банищанской СОШ» Льговского района Курской области.  В музее  представлены 7 экспозиций. Широко представлена тема Великой Отечественной войны, так как приоритетным направлением воспитания обучающихся в школе является духовно-нравственное воспитание, на основе деятельности поискового отряда «Родник», основанном в 1993 году. За это время поисковиками банищанского отряда было поднято более тысячи солдат. А участие в ежегодной Межрегиональной поисковой экспедиции «Вахта памяти» – вообще добрая традиция для юных банищанцев. Руководитель «Родника» Лидия Александровна Сиволина.

ЭКСПОЗИЦИЯ 1.
История Села Банищи.

Данная экспозиция посвящена истории названия села Банищи.
Сведения об основании села Банищи в 1678 году, о его названии, количестве жителей в разные времена, культурном развитии села в 19-20 вв.

ЭКСПОЗИЦИЯ 2.
Село в годы Великой Отечественной войны.
Этот раздел повествует о днях оккупации с.Банищи немецко-фашистскими захватчиками в 1941-1943гг. Рассказывается о погибших на территории села в марте 1943 года

В этом разделе представлены фотографии памятника воинам – землякам, погибшим в годы войны. На отдельных фотографиях помещены фамилии земляков, которые не должны быть забыты потомками.

ЭКСПОЗИЦИЯ3.
История школы.
В экспозиции представлены фотографии, школьная форма и другие материалы. Стоит школьная деревянная парта середины 20 века. На полочке расположены предметы, которые использовались в учебном процессе середины 20 века: арифмометр «Феликс», печатная машинка и др.

ЭКСПОЗИЦИЯ 4.
Этнография.

«Интерьер русской избы» В данной экспозиции раскрыты следующие темы.
Представлены предметы быта: утюги разных видов, деревянный рубель, утюг-лодочка, утюг на углях, прялка, ткацкий станок, маслобойка, щётка для укладки камыша, ступа с толкачом, деревянное корыто, цеп. Русская печь (имитация). Около печи находятся предметы кухонной утвари: кувшинами, рогачами, деревянной лопатой, макитрой, самоваром, чугунами, кочергой, коромысло.

ЭКСПОЗИЦИЯ 5.
« И остави нам долги наши...» о работе поискового отряда.

В данной экспозиции представлены материалы о 26-ти Вахтах Памяти, проведенных поисковым отрядом «Родник». В экспозиции представлены предметы, найденные на раскопах: гильзы времён ВОВ, солдатская ложка, походная фляжка, полевой телефон , красноармейская книжка солдата и др.

ЭКСПОЗИЦИЯ 6.
Они выполнили свой интернациональный долг.

Тема о воинах-интернационалистах села Банищи, проходивших службу и погибших в Афганистане с 1987 по 1989 гг. Материал взят из семейных архивов , а также из исследовательской работы активистов школьного музея.

ЭКСПОЗИЦИЯ 7.Природа родного края.

В экспозиции представлены фотографии, описание заповедного озера Лезвино, банищанского леса, работа школьного лесничества, муляжи птиц и животных.

Во время экскурсии ребятам были показаны два видеоролика. Первый о селе Банищи, второй о работе поискового отряда «Родник». Ребята подержали в руках обломки, сбитого во время войны, советского самолета, медальон, пробитый  пулей,  немецкого солдата, медальон советского солдата, и польского. Увидели подлинные письма с фронта солдат своим родственникам, фотографии военных лет. В краеведческом музее все окунулись в прошлое. Увидев  старую кровать с подушками, ребятам захотелось полежать, что им позволили. Учащимся было интересно посмотреть люльку, в которой качали малышей, утюги в которые клали раскаленные угли, плетеные лапти. Особый интерес вызвала экспозиция старинных икон. Огромное спасибо директору школы, Сиволиной Л.А.,  за интересно проведенную экскурсию.

Суржикова Е.А., Рубекина А.Д. – учителя начальных классов МБОУ СОШ №2 г.Льгова.