Региональный творческий проект «Наша школа – Наша семья».

20 февраля 2018 - school2

ОБЩИЕ ТЕЗИСЫ

- Что такое Региональный творческий проект «Наша школа – Наша семья!»? Это концерты, творческие конкурсы, тестирование на профориентацию, помогающее ребенку выбрать свое признание. Региональный творческий проект «Наша школа – Наша семья» -это полезно и позитивно.

- Почему это происходит в воскресенье 18 марта? Потому что это важное событие, которое точно соберет родителей больше чем в любой другой выходной. Это возможность за счет крупного события привлечь внимание к важному школьному мероприятию.

- Это только начало. 18 марта выбрано днем старта. Важно превратить такие проекты в добрую традицию. У Регионального творческого проекта «Наша школа – Наша семья» есть дальнейшая жизнь за рамками одного дня.

Для учителей. Зачем это нужно учителю?

- Помощь в работе. Классному руководителю необходимо проводить классную и внеклассную работу. Проект позволяет не ломать голову, над тем, чтобы придумать, а подсказывает реальные решения.

- Польза для карьеры. Участие в проекте – это в хорошем смысле галочка в актив учителя: показатели его работы налицо.

- Рост авторитета учителя среди учеников. Детям нравится неформальная обстановка, нравится, когда им доверяют. Авторитет учителя возрастает, что поможет в работе. Показатели класса вырастут.

- Профилактика ЧП в школе. Ясно, что если проект понравится детям, если они на постоянной основе будут участвовать в творческой самодеятельности, к примеру, или заниматься в кружках – станет меньше свободного времени на всякие глупости.

- Контакт с родителями. Возможность пообщаться с родителями в позитивном ключе. Показать родителям их ребенка с новой стороны. Проявить заботу и участие. Решить совместно общие проблемы. Все это укрепит обратную связь между учителями и родителями. Снимет негатив и напряжение в отношениях на долгое время. Это только на пользу в работе учителя.

Для родителей

- Забудьте про обязаловку. Никто не принуждает вас к участию. Но посмотрите на мероприятия в позитивном свете. Поверьте, что для вас это будет полезно и интересно.

- Раскройте таланты своих детей. Согласитесь, что приятно наблюдать, как выступают ваши дети, видеть, как раскрываются их таланты, что-то вылепить с ними, вместе поиграть в игры, выступить на сцене. Поддержите своего ребенка!

- Помогите детям выбрать путь в жизни. В наше время, когда стремительно развиваются технологии, важно с детства понять к чему имеет тягу ваш ребенок. Нужно

хорошо знать и понимать его, чтобы суметь помочь выбрать правильное направление. Сейчас время специалистов. Современные тесты на профориентацию помогут выявить такие стороны личности ребенка, о которых вы и не подозреваете. Поэтому тесты на профориентацию – штука нужная и полезная. А где, если не в родной школе их проводить.

- Проводите время с детьми! Когда дети взрослеют, вступают в подростковый период, начинается неизбежное отдаление детей от родителей. Проект (а особенно если он станет традицией) поможет снова сблизиться. Региональный творческий проект «Наша школа – Наша семья» помогает детям и родителям стать ближе друг к другу.

Выводы.

Для чего нужен Региональный творческий проект «Наша школа – Наша семья».

1. Школа – должна стать местом, которое не только дает знания, но и готовит к реальной жизни. Какая школа – такой и будет жизнь. Если ребенок учится решать вопросы, брать на себя ответственность, понимает, что к его мнению прислушиваются, то он и в дальнейшей жизни будет активным и успешным. Проект дает возможность детям и родителям почувствовать себя важными участниками школьных взаимоотношений.

2. Школа должна раскрывать таланты и не только в учебе. Важно развивать творческие и социальные инициативы. Пусть не станет ребенок певцом и чемпионом мира по шахматам. Но зато творчество и хобби помогают в жизни, укрепляют мышление, психику, дают хорошее настроение и способствуют развитию личности. Энергия уходит на творчество и познание нового, а не в хулиганство и насилие. Голова не забивается глупостями из Интернета. В наше время — это очень важно. Проект помогает ребенку раскрыть свой потенциал.

3. Школа — это не услуга, а форма развития человека. Родители должны видеть в ней друга и советчика по воспитанию детей, находить в ней то, что не могут дать сами. Школа и родители-это партнеры. Проект позволяет заложить новый позитивный формат отношений.